深圳ag手机端管帐师事件所
ag手机端管帐师事件所
以后地位: 主页 > 财税参谋 >

团体独资企业报告谋划所得后,将剩余利润打到

工夫:###泉源:未知 作者:admin 点击:
问:团体独资企业报告谋划所得后,将剩余的利润打到投资者的账户,还必要交团体所得税吗? 答: 答: 依据《财务部 国度税务总局关于印发关于团体独资企业和合资企业投资者征收
问:团体独资企业报告谋划所得后,将剩余的利润打到投资者的账户,还必要交团体所得税吗?

答:答:依据《财务部 国度税务总局关于印发<关于团体独资企业和合资企业投资者征收团体所得税的划定>的关照》(财税〔2000〕91号)第五条划定,团体独资企业的投资者以所有消费谋划所得为应征税所得额;合资企业的投资者依照合资企业的所有消费谋划所得和合资协议商定的分派比例确定应征税所得额,合资协议没有商定分派比例的,以所有消费谋划所得和合资人数目均匀盘算每个投资者的应征税所得额 

前款所称消费谋划所得,包罗企业分派给投资者团体的所得和企业然后保存的所得(利润)。团体独资企业和合资企业依照上述政策报告交纳谋划所得团体所得税后,将利润分派给投资者不再交纳团体所得税。
------分>###-------------